当前位置:燃气锅炉厂家 > 新闻中心

燃气,燃油,燃煤锅炉运行费用比较

  2015-11-10  郑锅集团   

燃气,燃油,燃煤锅炉运行费用比较基础数据:
(1)耗能量:我们以郑州市采暖期耗煤约24kg/㎡/a;
(2)耗水量:74.5kg/㎡/a;
(3)耗电量:
  燃煤锅炉5kw/h/㎡/a;
  燃气锅炉1.5kw/h/㎡/a;
  燃油锅炉2.0kw/h㎡/a。
(4)燃料热值:郑州燃气热值:39.4MJ/Nm³郑州用煤热值:17.7MJ/kg柴油热值:43MJ/kg
(5)燃料价格:天然气:1.70元/m³煤:450元/T0号柴油:4250元/T
(6)水电价格:水费:1.96元/T电费:0.60元/kw/h; 

 

类别
费别
燃气锅炉
燃油锅炉
燃煤锅炉
燃料费
(23×20.7×0.70)÷(35.588×0.92)×2.7=27.486元/㎡/a
(23×20.7×0.70)÷(43.95×0.92) ×7.5=61.82元/㎡/a
 
23÷1000×980=22.54元/㎡/a
 
水费
12÷1000×3.96
 
=0.048元/㎡/a
 
12÷1000×3.96
 
=0.048元/㎡/a
 
12÷1000×3.96
 
=0.048元/㎡/a
 
电费
1.×0.6=0.6元/㎡/a
 
1.5×0.6=0.9元/㎡/a
 
5×0.6=3.0元/㎡/a
 
人员工资
1×3×4×800÷9000
 
=1.06元/㎡/a
 
1×3×4×800÷9000
 
=1.06元/㎡/a
 
2×3×4×800÷9000
 
=2.12元/㎡/a
 
维 修 费
0.2元/㎡/a平均每年按1800元计算
 
0.2元/㎡/a平均每年按1800元计算
 
170000×5﹪÷9000=0.94元/㎡/a按设备5﹪计提
 
折旧费
(总造价21元万÷20)÷9000=1.16元/㎡/a
 
(总造价19元万÷15)÷9000=1.41元/㎡/a
 
(总造价17元万÷10)÷9000=1.89元/㎡/a
合计
30.554元/㎡/a
 
65.438元/㎡/a
 
30.5384元/㎡/a
 

 

焦炉煤气 16746千焦/立方米 5.714-6.143吨/万立方米
洗煤 8374 千焦/公斤 0.2850公斤标煤/公斤
焦炭 28470千焦/公斤 0.9714公斤标煤/公斤
燃料油 41868千焦/公斤 1.4286公斤标煤/公斤
汽油 43124千焦/公斤 1.4714公斤标煤/公斤
炼厂干气 46055千焦/ 公斤 1.5714公斤标煤/公斤
火油 43124千焦/公斤 1.4714公斤标煤/公斤
柴油 42705千焦/公斤 1.4571公斤标煤/公斤
液化石油气 47472千焦/公斤 1.7143公斤标煤/公斤
天然气 35588千焦/立方米 12.143吨/万立方米
原油 41868千焦/公斤 1.4286公斤标煤/公斤
煤气 3.5701吨/万立方米
热力 0.03412吨/百万千焦
电力 1.229吨/万千瓦时
1.上述列表中的价格(会随时刻及地域区别而改变)。
2.归纳上述表中数据的状况,能够看出:
(1).投资对比:从表中数据可知电热锅炉高,燃气锅炉和燃油锅炉次之,燃煤低。
(2).运转费用对比:从表中的核算数据可知电热锅炉高,燃油锅炉次之,燃气费用略低,而燃煤炉低,但环保请求不许再使用.
3.咱们选定的准则即是"投资恰当、运转费用较低,契合国家环保请求",所以首选计划是燃气锅炉。
4.燃煤锅炉的实践燃料消耗量要高于理论消耗量(由于煤炉在停炉时需要留火种为下次启动作准备)具体与炉型有关.
 

郑锅集团是专业的燃气锅炉厂家,专业从事燃气锅炉生产与开发70年,用实力打造燃气锅炉行业70年经典传奇,欢迎来我们公司参观!

公司地址:中国-郑州-高新技术开发区科学大道88号

电话:0371-86678499

传真:0371-86678488

锅炉价格咨询

燃气,燃油,燃煤锅炉运行费用比较在线订购

联系我们

郑锅股份电话

热线:17719993430

传真:0371-86678488

Q Q:2825058388

邮箱:info@zzboiler.com